Tribunal Electoral del Estado de Chiapas

Síntesis Curricular



Lic. Arturo Cal y Mayor Nazar

Magistrado

Nació el 27 de abril de 1973, en la ciudad de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas. Obtuvo la Licenciatura en Derecho por la Universidad Valle del Grijalva.

Es Magistrado del Tribunal Electoral del Estado de Chiapas.

Experiencia profesional

En el Poder Judicial Federal:

  • En el Segundo Tribunal Colegiado del Vigésimo Circuito, fue oficial judicial interino, del 01 de diciembre de 1998 al 11 de octubre de 2000; en 2001, del 01 de noviembre al 31 de diciembre, y en 2002, del 01 de abril al 30 de septiembre.
  • Fue actuario judicial interino, del 12 de octubre de 2000 al 30 de octubre de 2001 y en 2002, del 01 de enero al 31 de marzo.
  • Del 07 de enero de 2003 al 07 de marzo de 2005, fue jefe de la Oficina de Correspondencia Común de los Tribunales Colegiados del Vigésimo Circuito.
  • En junio de 2005, fue oficial judicial interino en el Primer Tribunal Colegiado del Vigésimo Circuito.
  • En 2005, del 19 de septiembre al 31 de octubre, fue oficial de partes del Juzgado Sexto de Distrito del Vigésimo Circuito.
  • Del 01 de agosto de 2010 al 31 de enero de 2011, fue catalogador en la Casa de la Cultura Jurídica de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, en el Plan para los archivos históricos de diversos órganos jurisdiccionales de los siglos XVIII, XIX y mitad del siglo XX.

En el Poder Judicial del Estado:

  • Del 10 de agosto de 2006 al 30 de junio de 2007, fue auditor y asesor jurídico adscrito a la Contraloría Interna del Consejo de la Judicatura del Estado de Chiapas.
  • Del 09 de noviembre de 2007 al 19 de agosto de 2009, fue secretario de acuerdos en materia penal adscrito al Juzgado de Primera Instancia de Copainalá, del Consejo de la Magistratura del Estado de Chiapas.
  • En 2009, del 20 de agosto al 30 de septiembre, fue secretario de acuerdos en materia civil adscrito al Juzgado de Primera Instancia de Copainalá del Consejo de la Judicatura del Estado de Chiapas.
  • En 2014, del 16 de septiembre al 01 de octubre, fue defensor público en el Juzgado de Garantía y Juicio Oral, en la región de Ocosingo, por acuerdo de Pleno del Consejo de la Judicatura del Poder Judicial del Estado de Chiapas.

En el sector privado:

En 2009, 2010, y del 01 de febrero de 2011 al 15 de septiembre de 2014, laboró como titular del Despacho Jurídico “Cal Y Mayor Nazar”.

Actividades en el ámbito académico

  • Ha asistido a diversos cursos organizados por el Instituto de la Judicatura Federal, Extensión Chiapas, entre los que destacan el de Especialización Judicial en Amparo, de 2000 a 2001, y los Cursos Básicos de Secretarios del Poder Judicial de la Federación, en 2005.
  • Cabe destacar que en el Instituto de la Judicatura Federal, Extensión Chiapas, aprobó el examen de aptitud para el cargo de Secretario de Juzgado de Distrito o Tribunal Colegiado del Poder Judicial Federal, el 19 de noviembre de 2004.
  • Ha participado en innumerables actividades académicas organizadas por la Suprema Corte de Justicia de la Nación, tales como el Curso Básico de Actuarios y Secretarios de Estudio y Cuenta de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, de 1999 a 2000, impartido en el Juzgado de Distrito, Tribunal Colegiado y Tribunal Unitario, y al homenaje póstumo que se le rindió al Ministro Sergio Valls Hernández.
  • En el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación participó en el Taller Calificación de una Elección, la Feria Internacional del Libro, Curso-Taller en Materia de Nulidades y Elaboración de Sentencias, Encuentro Nacional de Magistrados 2015, Firma de Convenio para Notificaciones Electrónicas de Organismos Electorales y Seminario Internacional sobre Omisión Legislativa.
  • En el Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana del Estado ha asistido a diversas conferencias y presentaciones de libros, así como a actos de firmas de convenios de colaboración en materia de participación ciudadana.
  • En el Poder Judicial del Estado de Chiapas asistió al acto de entrega de boletas para la liberación de reos y a la ponencia de la Ministra de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, Olga María del Carmen Sánchez-Cordero Dávila, en materia de equidad de género, así como a diversas actividades académicas.
  • En el Tribunal de Justicia Electoral del Poder Judicial del Estado de Baja California, asistió al Simposio Internacional en Materia Electoral.
  • En Oaxaca, Oaxaca, acudió al VII Seminario Internacional del Observatorio Judicial Electoral.
  • En el Distrito Federal, en Los Pinos, asistió al acto alusivo a la celebración del voto de la mujer en México.

Asociaciones a las que pertenece

  • La Asociación de Tribunales y Salas Electorales de la República Mexicana A.C., el 03 de diciembre de 2014 le hizo entrega de la constancia por medio de la cual se le considera miembro activo.
  • De la misma manera, pertenece a la Asociación Mexicana de Impartidores de Justicia (AMIJ), desde el año 2014.

Nombramientos

  • El 02 de octubre de 2014, el Pleno del Senado de la República lo designó Magistrado del Tribunal Electoral del Estado de Chiapas, por un periodo de tres años, rindiendo protesta del cargo ante esa soberanía el 06 de octubre del citado año.
  • El 8 de octubre del mismo año, en sesión de Pleno celebrada por el Tribunal Electoral del Estado de Chiapas, por unanimidad de votos, fue nombrado Presidente por un periodo de 2 años.